1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТУРИЗМ В МЕЙНСТРИМЕ СОВРЕМЕННОСТИ

ИНКЛЮЗИВНЫЙ ТУРИЗМ В МЕЙНСТРИМЕ СОВРЕМЕННОСТИ

5 июня сотрудники библиотеки приняли участие в нетворкинговой конференции «Инклюзивный туризм в мейнстриме современности». Цель конференции: получить обратную связь от целевой аудитории – лиц с ограничениями по зрению (слабовидящих и тотально слепых), профессионального и бизнес сообщества в сфере туризма, учреждений образования и культуры.
На конференции были предложены к обсуждению следующие вопросы:
1. Современное общество – пространство возможностей и перспектив для людей с ОВЗ (по зрению), опыт регионов России.
2. Доступность досуга и отдыха для людей с ОВЗ (по зрению): правовой, социальный, этический аспект.
3. Туризм - средство интеграции и социальной реабилитации лиц с ОВЗ (по зрению).
4. Инклюзивный туризм: оценка готовности туристских организаций (бюро, фирм, агентств), инфраструктуры (предприятий питания и размещения, историко-культурных объектов) к предоставлению услуг для людей с ОВЗ (по зрению).
Конференция преследовала цель поделиться опытом в развитии инклюзивного туризма в регионах России, выявить партнеров для сотрудничества и партнерства.
Мероприятие было интересно как для представителей индустрии туризма и гостеприимства, профильных образовательных организаций, так и представителям государственной власти и общественных некоммерческих объединений, студентам по профильным направлениям, волонтерам, представителям целевой аудитории и другим заинтересованным лицам.  
Модераторами выступили РРФСР ИТДО «Зеленая улица», экскурсионное бюро «Доступный инсайт» (г. Ростов-на-Дону).
В.А. Казьмина, зав. отделом обслуживания Ростовской областной специальной библиотеки для слепых рассказала об опыте подготовки и реализации туристических поездок библиотеками для незрячих в России и непосредственно о деятельности в этом направлении Ростовской областной специальной библиотеки для слепых.
А. О. Четвернева, библиотекарь отдела обслуживания Ростовской областной специальной библиотеки для слепых и  тифлокомментатор, выступила с сообщением об адаптации экскурсий средствами тифлокомментирования для людей с ОВЗ.
Конференция прошла при участии кафедры технологии управления в индустрии туризма Высшей школы бизнеса Южного федерального университета и при поддержке кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.