1. Главная
  2. /
  3. «Книга о счастье и несчастьях» Николай Михайлович Амосов (LKF)

«Книга о счастье и несчастьях» Николай Михайлович Амосов (LKF)

По форме эта книга представляет собой дневник автора, известного советского кардиохирурга, писавшийся в течение нескольких лет.
Здесь нет редактуры или каких-либо поправок, сделанных позднее, передано ощущение момента, переживание событий профессиональной, общественной и личной жизни, с которыми жил этот человек.
Главное свойство книги - искренность, ясность и прямота стиля. Читая ее, я думала временами - вот как надо писать дневник. Не увиливая, не ища обходных путей и осторожных формулировок. Автор пишет не обо всем, какие-то эпизоды намеренно опускает, но  пишет честно и подробно. Здесь нет каких-то сложных красот стиля, но они и не нужны: есть четкие, часто короткие, предложения, фиксирующие меткие наблюдения над собой, своими чувствами, над другими людьми.
Книга состоит из трех слоев. Первый - это сам дневник. Описание работы крупной клиники, операций, истории больных. Кому-то эти фрагменты могут показаться тяжелыми или страшными, все же речь идет об операциях и смертях. Но у меня такого осадка от чтения не осталось - да, иногда врачи проигрывают в борьбе со смертью, но часто и побеждают. Медицина развивается, возникают новые методы, с каждым годом клинике удается спасать все больше людей.
Второй слой - рассуждения о природе разума, об устройстве общества. Амосов является автором книг по кибернетике, по моделированию человеческого организма и общества, по теме искусственного интеллекта. Не знаю, насколько они актуальны сейчас с точки зрения современного состояния этой сферы науки, но проследить за его рассуждениями было в любом случае интересно.
Наконец, третий слой - это воспоминания. Здесь описание жизни ученого, общения с коллегами, судьбы друзей, семейная жизнь. При этом автор мало о ком высказывается плохо - возможно, просто исключает неприятные эпизоды из воспоминаний. Пишет, в первую очередь, о радостных впечатлениях.
Книга мне очень понравилась. Такая возможность заглянуть во внутренний мир врача и ученого, его переживания, как мне показалось, переданные очень искренне и достоверно.