1. Главная
  2. /
  3. «Тетя Мотя» Майя Кучерская (LKF)

«Тетя Мотя» Майя Кучерская (LKF)

За окном была осень, яркая, желтая, солнечная. Осень с её ароматами пожухлой травы, последнего по-летнему греющего солнца, осень надежд, когда природа умирает, а у тебя в душе что-то новое. То же было и в книге - героиня просыпается осенним днём и понимает, что сегодня особенный день и что-то ждёт её за беспросветной депрессией и повторимостью скучных дней.  
Лёгкий роман. Лёгкий. Но в то же время особенно близкий, личный и оттого трудный, вырывающей из души с корнями то, что давно и долго прятал - твою запретную потаённую любовь. Кажется, что всё так просто здесь. Тётя Мотя (Марина) живёт с мужем. Неплохо так живёт, вроде всё есть: филологическое образование, оплачиваемая и не столь нервная работа (школу сменила на газету), любимый и любящий сын. Но только что-то не то.
Здесь и начинается самое интересное. Интересное, потому что Майя Кучерская не романчики пишет, а делает настоящую русскую женскую прозу. Начинается другое. Начинается история. История. Вчитайтесь в это слово. Что оно для вас говорит? Что такое история? Пётр Первый? Восстание декабристов? Вторая мировая война? А может побоище на Мамаевом кургане? Или Киевская Русь? Да. Но не только.
История - это я, это ты, это стол, за которым ты сидишь, скатерть, которой накрыт стол, это слёзы твои, это твой смех сквозь белые зубы и руки твои - тоже история. История - это здесь и сейчас. История - это каждый из нас.
Появляется он, тот, кто несёт историю, несёт уклад - Голубев, скромный учитель истории из города Калинова, который пропадает в архивах и собирает её, свою историю.  Эта история становится глотком свежего воздуха в книге. И ты вместе с Тётей читаешь письма Голубева о жизни и судьбах живших когда-то людей. И становятся тебе эти люди своими, ты их понимаешь настолько, что расстаться с ними не можешь, хотя и не встречался никогда.
Вот она, история. И что здесь настоящее? Где здесь настоящее? В глубине. В сердце.