1. Главная
  2. /
  3. «Мальчишки, мои товарищи» Владислав Крапивин (LKF)

«Мальчишки, мои товарищи» Владислав Крапивин (LKF)

Если вы хотите понять, насколько гениален Крапивин, обязательно ознакомьтесь с этим сборником. Рассказы буквально на одну-две странички, но настолько ёмкие, объёмные и впечатляюще эмоциональные, что читая, захватывает дух.
Небольшие этюды из жизни обыкновенных мальчишек. Конечно они не герои, просто пацаны с соседнего двора. Но почему же, знакомясь с ними, сердце наполняется гордостью? То ли какой-то родительской, взрослой гордостью, то ли причастностью к тому времени, к тем ребятам и их мечтам.
 Конечно, рассказы о самом главном, что может быть в жизни мальчишек. Во-первых,  о дружбе. О дружбе разной: в самых трогательных и забавных её проявлениях. Протянуть руку в нужный момент и когда этого уже не ждёшь, промолчать, когда это необходимо, быть преданным даже не человеку, а самой дружбе. Тому чувству, которому крапивинских мальчишек никто не учил, но которое рождалось само по себе, то ли изнутри, подчиняясь какой-то природной логике, то ли снисходящего на них из космоса вместе с падающими метеоритами далёких созвездий. И это тоже, наверное, тайна.
Такие рассказы, например, как «Снежная обсерватория» или «Самый младший» в двух словах могут поведать о дружбе больше, чем самые толстые книги по психологии. Кроме этого, ребят всегда заботило «спасение мира». Пусть это будет спасение совсем маленького, дворового масштаба. Но это столь же важно, а может быть и главнее чем самые глобальные проблемы взрослых. Повесить фонарь в степи, что бы служил маяком, разобрать плот на переправу для машин через лужу, помочь бригаде студентов спасти строй материалы от дождя или просто флажками — маркерами для мин в игре «Зарница» — оградить подснежники, чтоб не затоптали — все это простые ежедневные поступки, которыми мальчишки даже хвалиться-то не будут.
Но сколько в этих поступках добра, света и чести они, возможно, узнают только спустя годы, да и то, если к ним в руки попадёт одна из книг Владислава Петровича Крапивина и напомнит о самом главном в нашей жизни.