1. Главная
  2. /
  3. «Зяблики в латах» Георгий Венус (LKF)

«Зяблики в латах» Георгий Венус (LKF)

Повесть Георгия Давыдовича Венуса «Зяблики в латах» - образец эмигрантской прозы о Гражданской войне, созданной вскоре после ее окончания и одним из ее непосредственных участников. 
Начал читать эту книгу, чтобы сравнить ее с «Дроздовцами в огне» А. Туркула, поскольку автор описывает примерно те же события. Но оказалось, что это вполне самостоятельное литературное произведение, похожее на картины импрессионистов - когда их отдельных эпизодов, диалогов и фраз, вроде бы не связанных друг с другом, в итоге в голове вырисовывается определенная картина происходящего. И если изначально читать книгу тяжело, то потом, поймав ритм повествования, все становится вполне понятным.
Венус описывает происходящее, не давая никаких оценочных комментариев, общий пафос направлен не против «белой идеи», а против выматывающей надоевшей войны как таковой, а «красные» вообще предстают не как что-то персонифицированное, а скорее как какая-то безликая стихия, лишь изредка выплевывающая в поле зрение автора отдельных персонажей. И весьма характерно, что начинается все с очень сильного эпизода, где главный герой, во время боя потерявший сапоги, оценивает трупы друзей и врагов с точки зрения их размера обуви - можно ли забрать обувь у мертвеца или нет. То есть - ни жалости, ни тоски, а только отупление боя - все остальное приходит уже после.
 О Гражданской войне писали много и по-разному. По-настоящему талантливых книг оказалось мало, до наших дней дошло еще меньше. Читать Венуса небесполезно, он смог создать довольно яркие образы.