1. Главная
  2. /
  3. «Нансен. Человек и миф» Наталья Будур (LKF)

«Нансен. Человек и миф» Наталья Будур (LKF)

Таких людей называют гениями. Но только гении — они специалисты в какой-нибудь одной сфере, а Нансен — гений во многих: Нансен - модель для художественного воссоздания образа викинга Олава, Нансен - самый главный современный викинг, Нансен - кандидат на королевский престол и должность премьера, Нансен - дамский угодник с юности до зрелости,  Нансен - несостоявшийся жених Софьи Ковалевской, Нансен - ученый, путешественник и первооткрыватель, Нансен - чемпион лыжного спорта, Нансен - друг королей, политик и светский лев, Нансен - литератор, Нансен - человек мира и в смысле мировой известности и в смысле заслуг перед миром, Нансен - архитектор домов и кораблей, Нансен…  
Нансен действительно был великим человеком — и великим эрудитом. Ему было, по собственному признанию, скучно заниматься одной областью науки — и он всё время совершенствовался, «осваивая» новые области знания.
И вот с таким человеком я и познакомилась, открыла для себя открытия Нансена — и мне оставалось только удивляться. И я удивлялась, поражалась, восхищалась — силой духа, настойчивостью, целеустремлённостью, храбростью.   
И в тоже время, Фритьоф Нансен был обыкновенным человеком, со своими слабостями, страстями, увлечениями.  
Прочтёте и поймёте, а может быть, отнесётесь иначе к судьбе великого норвежца, иначе посмотрите на его поступки.