1. Главная
  2. /
  3. «Жили-были. Ели-пили» Екатерина Рождественская (LKF)

«Жили-были. Ели-пили» Екатерина Рождественская (LKF)

Екатерина Рождественская - дочь Роберта Рождественского, фотограф и писатель. Она не просто жизнеписатель, это самостоятельный автор, со своим стилем, прекрасным, но совершенно не похожим на мои представления о языке книги.
И трудно вот так с ходу определить жанр её литературного детища. Биография? Кулинарная книга? Мемуары? Она сама замечательно назвала: семейные истории.
Вся жизнь Рождественских передана в удивительном культурном контексте эпохи, связанная с громкими именами, такими как Высоцкий, Евтушенко, Кобзон, Гурченко, Магомаев.
Это нам, нынешнему поколению они представляются корифеями сцены, умудренными опытом, с сединой. А в книге Екатерины это молодые, 30-40-летние люди, которые живут кипучей жизнью, встречаются большими шумными компаниями на домашних посиделках и в ресторанах, чтобы читать друг другу свои новые произведения, обсуждать культурные новинки, играть в литературные игры, а порой даже шутить шутки на грани. Такие гениальные, и такие живые! Екатерине Рождественской прекрасно удалось это передать в своих коротких заметочках-и сториях.
И конечно же, нельзя не рассказать о главной составляющей этой книги — большом разнообразии рецептов. Самых разных! Простых, сложных, современных, устаревших!
Чего здесь только нет: и русский тирамису по-магомаевски, и пельмени по-рождественски, и баранья нога с брынзой, и обычные сосиски в тесте, которые особенно выручали, когда нужно на скорую руку что-то приготовить голодным гостям.
Особенную магию этим рецептам придает история - знание, что когда-то именно это блюдо было любимчиком знаменитости! И приходя к Рождественским, эта знаменитость всегда заказывала именно его!
Вот кажется, что именно в таких кулинарно-бытовых сюжетах и хранятся настоящие секреты счастливых семей.  Ведь только счастливый человек может с такой теплотой и добротой писать о своих родных, друзьях, многочисленных людях, посещавших отчий дом.