1. Главная
  2. /
  3. «Все о Мишель» Ирина Витковская (LKF, РТШ, «Литературные чтения», 2017г., Вып. 12)

«Все о Мишель» Ирина Витковская (LKF, РТШ, «Литературные чтения», 2017г., Вып. 12)

Книги  Ирины Витковской -  это спокойное и приятное чтение. Проза о жизни, о людях, простых людях, которых мы встречаем ежедневно и которыми являемся мы сами. Это не подглядывание за чьей-то жизнью, это задушевная беседа. 
«Всё о Мишель» - повесть о девушке-художнице, которая   существует «одновременно в двух параллельных мирах» - или просто видит то, на что большинство людей не обращает внимания. Но Мишель, в отличие от некоторых других героев Витковской, не кажется оторванной от жизни мечтательницей – скорее, мудрой волшебницей. Она будто бы знает об этой жизни всё и может себе позволить жить по собственным правилам: не искать сказку, а творить её. Сказка о любви Мишель и юноши по имени Роман творится на глазах у читателя, который уже знает из предыдущих рассказов, что такие истории хэппи-эндом обычно не заканчиваются. И дело не в том, что в повседневности нет места сказке. Скорее, в том, что хорошие сказки редко завершаются на счастливой ноте, вспомните Андерсена с его стойким оловянным солдатиком и девочкой со спичками. 
Небольшие произведения Витковской - как ягоды, которые имеют разный вкус и лучше есть их по одной, чтобы не смешивать вкусовые оттенки.