1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 85-летию со дня рождения Альберта Лиханова

К 85-летию со дня рождения Альберта Лиханова

13 сентября 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения А. А. Лиханова
Альберт Лиханов родился 13 сентября 1935 года в обычной трудовой. Отец его, по специальности слесарь, будучи коммунистом, в самом начале войны ушел воевать в рядах добровольцев. Мать, медицинский лаборант, трудилась в госпиталях.  Детство мальчика прошло в городе Киров, где его и застали война, голод, лишения, вера в победу и ее ожидание. Вместе со своими сверстниками он занимался пошивом кисетов, участвовал во всевозможных конкурсах для раненых, выстаивал очереди за хлебом.  Все пережитое крепко закрепилось в его памяти и сердце. Школа и библиотека сыграли большую роль в жизни писателя, а бабушкины рассказы множества историй указали путь к книге.
Окончив школу, Лиханов начал обучение в университете города Свердловска по специальности журналист.  В 1958 году, после окончания обучения, Альберт возвращается на родину, и начинает трудовой путь в местной газете, проявляя в то же время талант в литературе.
Каждый написанный рассказ, Лиханов отправлял в журнал «Юность», где их приняли благосклонно и в 1962 году был напечатан первый рассказ «Шагреневая кожа». Каждое произведение начинающего писателя выделялось тонкостями психологизма, что помогло найти свою аудиторию, в большинстве это были подростки. Главная тема его книг – становление юношеского характера подростка, формирование их мировоззрения, взаимоотношение со старшим поколением и учат, как человеку остаться человеком, сохранив в душе веру в доброе и прекрасное.
Литературная слава пришла к писателю в 70-х годах, в этот период он стал одним из востребованных авторов у молодого поколения. Журнал «Юность» печатает его повести, что позволило отточить свой стиль и стать настоящим автором, перевод произведений на 34 языка мира позволило добиться международного призвания. Произведения Альберта Лиханова с удовольствием читают во многих странах, и это говорит о нем как о писателе мирового уровня.
Несколько позже Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Потом он становится многолетним сотрудником популярного молодёжного журнала «Смена» - сначала ответственным секретарём, а затем, тринадцать с лишним лет - Главным редактором.
Огромный стаж работы в журналистике затем стал «основным двигателем» его литературной деятельности. Вся его творческая биография сложилась благодаря живому сердцу, которое видело много несправедливости по отношению к детям и пыталось это как-то исправить. Он многое изменил в советской действительности.
До 1991 г. был занят работой по управлению детского фонда имени Владимира Ленина. И после развала СССР все те основы, касающиеся прав детей, остались в неизменном виде в законодательстве каждой самостоятельной уже державы.
С 1991 г. и по настоящее время автор детских повестей и юношеских романов является председателем Российского детского фонда, и Президентом Международной ассоциации защиты детей.
Благодаря литературной славе и активной деятельности в защиту детей писатель получил не только общественное признание, но и государственные награды. Он награжден несколькими орденами: «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени в 2000 году, и в 2005 г. одноименный орден 3-й степени.
Имеет медаль К. Ушинского, Л. Толстого, Н. Крупской. А также 2 медали СССР. Он получил Международную премию Януша Корчака и Большую литературную премию. В 2016 году ему вручен Орден почета Президентом РФ. Кроме того, писатель удостоен почетных медалей Армении и Белоруссии.
Также автор имеет награды разных религиозных конфессий за деятельность в защиту детей всего мира — это различные ордена от нашей православной церкви, армянской о даже мусульманской.
Но наивысшая награда — это признание детей, которые выросли на его книгах и, став уже взрослыми, вспоминают любимые книги и их экранизации.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Лиханов А.