1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. НЕ ЧУЖОЕ РЕМЕСЛО ЮРИЯ НАГИБИНА

НЕ ЧУЖОЕ РЕМЕСЛО ЮРИЯ НАГИБИНА

В 2020 году исполняется 100 лет писателю, журналисту, сценаристу Юрию Марковичу Нагибину (03.04.1920 – 17.06.1994). Он учился во ВГИКе на сценарном факультете, но закончить институт не успел – ушёл на фронт. Был контужен. Работал военкором в газете «Труд». Параллельно писал прозу. Издавал сборники рассказов – о войне («Человек с фронта»), о своём становлении и людях, которые его окружали. Также много работал для кино. По его сценариям сняты десятки картин - «Гардемарины», «Председатель», «Ночной гость», «Портрет жены художника», «Поздняя встреча» и др.
Юрий Маркович писал художественные произведения о композиторах – например, «Чайковский» или трогательный «Рахманинов»; о поэтах и литераторах – «Мандельштам». В 1980-е гг. Нагибин написал рассказы об известных людях: Гете, Бахе, Тютчеве, Лескове и др.
Литературный вечер «Не чужое ремесло Юрия Нагибина»  раскроет главную тему писателя - пробуждение человека через отношение к другому человеку. Язык нагибинской прозы удивительно четкий, красивый, располагающий: как будто автор просто беседует с читателем, ведет задушевный разговор. Его произведения жизненны, познавательны, психологичны
Видео по ссылке: https://youtu.be/c38GW5qZw0M