1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. А.С. ПУШКИНА - ПЕРВАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА НА ДОНУ

ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. А.С. ПУШКИНА - ПЕРВАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА НА ДОНУ

Сотрудники Ростовской областной специальной библиотеки для слепых 23 сентября 2020 года посетили первую модельную библиотеку в городе Ростове-на-Дону – МБУК РГЦБС Детскую библиотеку им. А.С. Пушкина (пл. Свободы, 22).
Детская библиотека имени А.С. Пушкина была признана одним из победителей Национального проекта «Культура» в Ростовской области и получила финансовую поддержку на создание «Модельной библиотеки».
Сотрудников Ростовской библиотеки для слепых приятно поразило, как умело была преобразована детская библиотека. Разработчики проект сумели сохранить все особенности старого исторического здания, в котором находится библиотека и внести «современную начинку» в ее стены. К услугам юных читателей комфортные зоны для учебы и отдыха, современное мультимедийное оборудование, высококлассная техника, а библиотечная мебель удобна для читателей, а самое главное новые интересные книги. Хочется отметить, что детская библиотека идет в ногу со временем. Для маломобильных граждан установлено специальное оборудование, которое позволяет детям с проблемами опорного двигательного аппарата по специальному эскалатору подняться в библиотеку, а для детей с проблемами зрения установлена специальная тактильная доска-план библиотеки.
Мы искренне рады за наших коллег, которые получили уникальную возможность работать в библиотеке нового типа. Хочется верить, что и другие ростовские библиотеки смогут стать такими и будет привлекательны для читателей нашего города.