1. Главная
  2. /
  3. «Орёл улетел» Джек Хиггинс (LKF)

«Орёл улетел» Джек Хиггинс (LKF)

Этот приключенческий роман принёс всемирную славу Джеку Хиггинсу. О романе «Орёл улетел» в дух словах можно сказать так: те же действующие лица, что и в «Семнадцати мгновениях весны», но без Штирлица и «папаши» Мюллера.
Суть романа заключается в том, что немецкие патриоты во главе с Вальтером Шелленбергом предпринимают невероятные усилия, чтобы не допустить убийство Адольфа Гитлера.
По их мнению, при глупом Гитлере быстрее и безболезненнее для Германии закончится война, чем при фанатике Гимлере. С этой целью они разрабатывают хитроумную операцию.
Автор умело воспользовался приёмом Александра Дюма, который утверждал, что история для него - это гвоздь, на который он волен повесить любую картину.
Поражает вольность, с которой немецкие шпионы передвигались по Лондону и его окрестностям: в других произведениях британских писателей об этих временах описывается прямо противоположная картина – строгость и порядок.
Но так как автор ставил перед собой задачу по развлечению читателей, а не для глубокого изучения одного из эпизодов Второй мировой войны, то ему можно простить некоторые допущенные вольности.
Кстати, есть киноверсия романа, снятая в 1976 году режиссёром Джоном Стерджесом под тем же названием - «Орёл приземлился», главные роли в которой сыграли Роберт Дюваль, Дональд Сазерленд, Майкл Кейн и Иохим Ханзен.