1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 170-летию со дня рождения Роберта Стивенсона

К 170-летию со дня рождения Роберта Стивенсона

13 ноября 2020 года исполняется 170 лет со дня рождения Р. Л. Стивенсона
Роберт Льюис Стивенсон - шотландский писатель и поэт, родился в Эдинбурге 13 ноября 1850 г. Его отцом был инженер, специалист по маякам, мать происходила из старинного шотландского рода Бэлфур. Последнее обстоятельство нашло, в последствии, отражение в творчестве писателя, часто обращавшегося к теме аристократии родного края.
В возрасте трех лет Роберт перенес тяжелое воспаление легких. По мнению врачей, именно это привело к развитию у него серьезной формы туберкулеза, значительно сократившего жизнь писателя, а так же повлиявшего на выбор профессии.
Стивенсон обучался в университете Эдинбурга по специальности инженер, поддерживая семейную традицию. Он даже был награжден медалью отличия за студенческую работу о проблесковом огне для маяков, но в процессе обучения переменил свое решение, и в 1875 году выпустился с дипломом юриста.
Писать он начал еще в юные годы, в шестнадцать лет, с помощью отца, опубликовал первое произведение - исторический очерк. По окончании учебы он полностью начинает жить на скромный заработок литератора. Стивенсон переезжает во Францию, где работает, путешествует, получая новые впечатления, которые использует в качестве материала для написания своих историй.
В 1880 году болезнь, уже установленная врачами, побуждает его двинуться на юг в поисках лечебного климата. В начале, он объезжает южную Европу: французскую Ривьеру, Англию, останавливается в Швейцарии. В это же время Роберт вновь встречает в Америке Фанни Матильду Осборн, англичанку, которой он был увлечен. Замужняя женщина, мать двоих детей, она на десять лет старше Стивенсона. Но Фанни удается добиться развода, и они с Робертом вступают в брак.
В 1881 году, во время путешествия на теплоходе по Тихому океану, Стивенсон заметил рисунок своего пасынка, и ему в голову пришла идея пиратской карты сокровищ. Так началась работа над книгой, которая, в последствии, вышла под названием "Остров сокровищ" и прославила имя Стивенсона.
Ради поправки здоровья Стивенсон много переезжает с семьей по тропическим островам, совершает поездку в Австралию. Во время переездов он собирает богатый материал для творчества. Семья Стивенсона на длительный период поселяется на Самоа.  В это время он пишет такие знаменитые произведения как "Похищенный" и "Владетель Баллантрэ", однако особенно любимый автором роман "Уир Гермистон" остался недописанным. Завершению работы помещала смерть писателя.
Умер Роберт Льюис Стивенсон 3 декабря 1894 года в своем доме на острове Уполу. Похоронен на горе Веая (гора на острове Уполу). Могила сохранилась до наших дней.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Стивенсон Р.