1. Главная
  2. /
  3. «Прислуга» Кэтрин Стокетт (LKF)

«Прислуга» Кэтрин Стокетт (LKF)

Хотя события и происходят в Америке в 1960-е годы прошлого века, большинство поднятых проблем до сих пор актуальны. И я не только про конфликты цветных и белых, но и про отношение матерей к своим детям, алкоголизм, домашнее насилие, отношение к самому себе, границы, которые есть только у нас в головах и т.д.
Книга Стокетт - настоящее женское откровение, хотя и не любовный роман. Сколько же судеб здесь затронуто - напрямую и обтекаемо, спрятанных за спинами основных персонажей.  
Одни задают тон расизму; другие обязаны на людях «сохранять лицо» и ничем не выделяться, но там, за дверью, в своем личном коконе из четырех стен, могут дать себе небольшое послабление, сказать личной служанке «спасибо», оказать помощь; третьи - те самые служанки, вынуждены помалкивать и о полученной от хозяина помощи, и об обидах, нанесенных им на рабочем месте. Но всегда может случиться чудо - и явится отчаянная Скитер, и захочет в корне изменить устоявшееся мировоззрение.
Автор замечательно показала то время. Это был один из тех нечастых случаев, когда книгу не хотелось выпускать из рук, когда я с интересом следила за каждым упомянутым героем, а приятный и легкий слог лишь скрашивал мои впечатления. Уютная и хорошая история.