29 ноября отмечается День матери
Что может быть на свете священнее имени матери, ведь она дарит человеку жизнь. И в такой замечательный праздник хочется сказать ей слова благодарности за любовь и заботу.
Облик матери, как хранительницы семейного очага, верной жены, защитницы всех обездоленных, воспитательницы своих детей воспет в русских народных сказках, песнях, стихах и романах.
Так, среди поэтов в первую очередь стоит назвать стихи Н.А. Некрасова. Достаточно вспомнить его удивительные образы крестьянской женщины - матери: «В полном разгаре страда деревенская», «Есть женщины в русских селениях», «Орина, мать солдатская», главу «Демушка» из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
Традиции Н.А. Некрасова продолжили такие поэты, как А. Блок «Сын и мать»; И. Бунин «Матери», «Мать», «Родине»; А. Фет «Мама», «Глянь-ка из окошка», «Разбуди меня завтра рано»; А. Твардовский «Мать и дочь», «Мать и сын», «Памяти матери»; А. Ахматова «Первый дальнобойный в Ленинграде»; «Ветер войны» (отрывок); Е. Евтушенко «Маме», «Уходят матери»; А. Дементьев «Баллада о матери» и многие другие.
С любовью матери не сравнится никакое другое чувство. Мама — это человек, который делает нас сильнее, красивее, успешнее и увереннее. Она делает это только силой своей бесконечной любви.
День матери в России отмечается почти двадцать лет! Начиная с 1998 года. Именно тогда был учрежден этот праздник официально. И тогда же было принято решение отмечать дату каждое последнее воскресенье ноября.
День матери отмечают во второе воскресенье мая в Украине, США, Канаде, Японии, Китае, Эстонии, Мальте, Кипре, Дании, Финляндии, Германии, Австрии, Италии, Турции, Бельгии, Бразилии.
В Великобритании День матери приходится на первое воскресенье марта. В Испании, Португалии и Литве – на первое воскресенье мая. В Казахстане – на третье воскресенье сентября. В Киргизии – на третье воскресенье мая.
В некоторых странах День матери имеет фиксированную дату:
Египет – 21 марта.
Белоруссия – 14 октября.
Грузия – 3 марта.
Армения – 7 апреля.
Греция – 9 мая.
Филиппины – 10 мая.
Польша – 26 мая.
В этот день принято навещать матерей. Дарить символические подарки. И собираться всей семьей, чтобы испечь специальный торт под названием "Симнель".
В Российской Федерации символом праздника является плюшевый медведь и незабудка. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.
О силе материнского чувства написано много произведений, с которыми вы можете познакомиться.