1. Главная
  2. /
  3. «Современный патерик» Майя Кучерская (LKF)

«Современный патерик» Майя Кучерская (LKF)

Тема веры, несомненно, непростая, и за книгу эту я брался со смешанными чувствами. И по итогам прочтения имею вам сообщить, что «Современный патерик» — абсолютно прекрасная книга, которую бояться ни в коем случае не надо. Вообще, формат коротких рассказов, из которых состоит вся книга, — несомненно самый что ни на есть правильный формат. Потому что, как нам и сообщает автор, это сборник историй. Истории эти, в свою очередь, самые разные. Чаще с юмором, но есть и глубокие, и даже грустные.  
А на самом деле, одно из самых важных в этой книге, что батюшки, иеромонахи и прочая братия — они такие же, как и мы, люди. Со своими соблазнами (хотя, конечно, к себе они много строже), и с юмором тоже, и добротой, с печалью.
Все эти люди, пусть и в большинстве своём вымышленные, как говорит нам автор, становятся тебе очень близкими, за них и их судьбу действительно переживаешь. А прозорливости других — дивишься и незаметно ухмыляешься в бороду. Порой, после прочтения очередного рассказа на душе становилось светло. А ещё книга говорит нам устами её героев о том, что самому надо быть добрее и чище. И поступать по совести. И не надо будет тогда этого Бога искать вовсе.  
 Книга получилась местами смешная, местами пронзительно грустная. Но главная — близкая каждому читателю. Лёгкая, добрая. И обязательная к прочтению.