1. Главная
  2. /
  3. «Школа жизни» Дмитрий Быков (LKF)

«Школа жизни» Дмитрий Быков (LKF)

«Школа жизни» - сборник недлинных зарисовок, воспоминаний о советской школе 50-80-х годов. Огромная широта этого промежутка позволяет наблюдать, как менялись времена и эпохи, преображались ценности и стремления, перестраивались мировоззрение и мораль.
Читаешь и понимаешь, что это был совсем другой мир, и учителя были другие, только, пожалуй, дети с их непосредственностью и шалостями остались прежними.
Авторы зарисовок - люди самые разные. Кто-то из них жил почти в шалаше, делал уроки на пеньке, ходил в сельскую школу пешком по семь километров. Другие учились в продвинутых столичных лицеях, писали невиданными цветными ручками, носили джинсы и модные заграничные свитера. Одни мечтали стать октябрятами, вступить в комсомол, другие уже забросили свои пионерские галстуки на самую дальнюю полку.
Большинство историй очень душевные, хотя бывало всякое, и наряду со светлыми воспоминаниями есть место и горечи, и обидам. Поразила нежданная находка: одна женщина из Горького вспоминала о своей школе, которая, оказывается, стоит совсем рядом с моей работой (а тогда это была окраина города) и называется теперь именем одной из ее учительниц. Почувствовала такую захватывающую связь времен!
Эти воспоминания полны теплой ностальгии об интересной школьной жизни, о строгих, но справедливых учителях, о первых друзьях и о первой любви, о детстве, которое кажется сегодня таким далеким и таким счастливым.