Ко Дню Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества
День Героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. О подобной преемственности заявил инициатор современного праздника Борис Грызлов, возглавлявший на тот момент Государственную Думу Российской Федерации и Высший совет партии «Единая Россия». Произошло это 25 января 2007 года.
На следующий день российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В своих комментариях народные избранники отмечали, что тем самым не только отдают дань памяти событиям далекого прошлого. День Героев Отечества в России призван чествовать современниками и Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. По мнению депутатов, новая памятная дата должна способствовать формированию идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.
День георгиевских кавалеров стали отмечать с учреждением императрицей Всероссийской Екатериной Великой 7 декабря 1769 года высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Орденом, имевшим четыре степени, было награждено в царской России более десяти тысяч человек. Кавалерами всех степеней Георгия стали четыре человека. Заметим, что все они были героями Отечественной войны 1812 года. Данное уточнение лишь доказывает, какой резонанс имела в российском обществе на протяжении большей части девятнадцатого века победа над Наполеоном. Итак, полными кавалерами ордена Святого Георгия полтора столетия назад были генералы-фельдмаршалы – М. И. Голенищев-Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич, И. И. Дибич-Забалканский.
В романовской России День георгиевских кавалеров считался праздником российских воинов.
Сороковые годы двадцатого века и Великая Отечественная война всколыхнули национальные чувства и патриотическое самосознание руководителей Советского государства. В 1943 году учреждается Орден Славы, близкий по своему значению к ордену Святого Георгия. Полный статус ордена, как и День Героев Отечества в России, вернули лишь в 2007 году.
У празднования Дня георгиевских кавалеров в царской России был многолетний устоявшийся регламент. Помпезные мероприятия устраивали в Зимнем дворце Санкт-Петербурга с приглашением георгиевских орденоносцев. В программу мероприятия входило соборное богослужение, богатый обеденный стол, салют артиллерии со стен Петропавловки и Адмиралтейства. Для приемов использовался екатерининский сервиз с завода Гарднера на восемьдесят персон. Все предметы сервиза — с рисунками орденских знаков и георгиевской ленты.
В День Героев Отечества традиционно будут чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. С 1992 года звание «Герой РФ» получили более шестисот защитников Отечества. 9 декабря в одном из залов московского Кремля (Георгиевский или Андреевский) обычно устраивается торжественный прием российских военнослужащих, воинов-интернационалистов, представленных к почетному званию и высокой государственной награде.
В общеобразовательных учреждениях отмечать День Героев Отечества принято проведением уроков мужества, встречами с ветеранами и героями России, возложением венков на военные захоронения. В чествовании Дня Героев принимают участие представители региональных властей и культурных учреждений. В последние годы в разных регионах России проводятся различные мероприятия, связанные с почитанием многовековой истории российского воинства.