1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 115-летию со дня рождения Даниила Хармса

К 115-летию со дня рождения Даниила Хармса

30 декабря 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения Д. Хармса
Даниил Ювачёв родился 30 декабря 1905 года в Санкт-Петербурге, в семье Ивана Ювачёва, бывшего морского офицера, революционера-народовольца, сосланного на Сахалин и занявшегося там религиозной философией. Отец Хармса был знаком с Чеховым, Толстым и Волошиным.
Даниил учился в привилегированной петербургской немецкой школе. С 1920 года Даниил стал работать «подручным монтера» в барачной больнице им. С.П. Боткина. 16 августа 1924 года Даниил подал заявление в приемную комиссию Первого Ленинградского электротехникума. Отец Хармса был вынужден написать ходатайство, в котором просил рабочий комитет поддержать его сына.
Примерно в эти же годы Даниил Ювачев берет себе псевдоним «Хармс», который постепенно настолько «прирос» к нему, что превратился в часть фамилии. Позже в его паспорте так и значилось «Ювачев-Хармс».
Он начинает выступать в различных залах Ленинграда, читая своих стихи. Его принимают в «Орден заумников DSO», где он знакомится со своим будущим другом Александром Введенским. В 1925 году Хармс представил две тетради своих стихотворений в приемную комиссию Ленинградского отделения Всероссийского союза поэтов и был принят.
В 1927 году Олейников и Житков организовали «Ассоциацию писателей детской литературы», куда пригласили Хармса. Он начинает активно работать в издательствах детской литературы, пишет стихи и миниатюры для детей, искренне надеясь на издание своих «взрослых» творений. Помимо этого он занимается переводом сказок братьев Гримм.
В 1931 году Хармс был впервые арестован по обвинению в “антисоветчине”. Он был приговорен коллегией ОГПУ к трём годам исправительных лагерей. Но через два месяца приговор был заменен высылкой, и поэт отправился в Курск. В октябре 1932 года он возвращается в Ленинград, благодаря стараниям своего отца.
После ссылки Даниил Хармс в работе и творческой жизни переживает некий кризис. Доходы маленькие и непостоянные. Он продолжает писать, но больше прозу. Что бы избежать призыва в армию, связанного с мобилизацией, 29 сентября 1939 года Хармс ложится в нервно-психиатрический диспансер, где ему был поставлен спасительный диагноз «шизофрения».
23 августа 1941 года он повторно арестован, но в последствии переведен в отделение психиатрии тюремной больницы при «Крестах». Умер 2 февраля 1942 года.
За годы жизни им были написаны такие произведения как: рассказы «Утро», «История Сдыгр Аппр», «Как известно, у Безыменского очень тупое рыло…», «Судьба жены профессора», «Случай с Петраковым», «Реабилитация», детские книги «Иван Иваныч Самовар», «Миллион», пьеса «Цирк Шардам» и еще много рассказов и стихов.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Хармс Д.