1. Главная
  2. /
  3. «Принцип Полины» Дидье ван Ковеларт (РТШ, «Литературный альманах», 2016 г., Вып.3)

«Принцип Полины» Дидье ван Ковеларт (РТШ, «Литературный альманах», 2016 г., Вып.3)

В какой момент мы изменяем себе? И можно ли отследить эту измену? Может быть, это происходит в тот момент, когда мы наступаем себе на горло. Когда молчим, вместо того, чтобы кричать? Отказываемся от того, за кого стоит бороться? Принимаем на веру чужое «нет». Когда отказываемся от надежды. Когда принимаем чужие правила игры. Но ведь бывает так, что бороться нельзя. Нет смысла что-то говорить и тем более кричать. Бывает так, что измена себе неизбежна.
«Принцип Полины» – история того, кто принял чужие правила игры в любви, взяв то, что дают – дружбу. Знаменитый принцип Полины заключался в том, что «любовь нужна для того, чтобы из нее рождалась дружба». Какой надежный, безопасный способ избежать боли и страданий, не правда ли? И чувства вины вкупе. Любовь равняется дружбе, объявляет Полина одуревшему главному герою, и соблазнительно прикасается грудью к его плечу. Они знакомы несколько часов, он никогда не подозревал о ее существовании, но к этому времени уже успел влюбиться по уши. 
И вот с этого странного, удивительного и необычного знакомства начнется история дружбы-любви длиною в жизнь. Я никогда раньше не читала Дидье ван Ковеларта, и была весьма заинтригована.
 Но все же не могу безусловно советовать эту книгу. Она своеобразна. Хотя если вам хочется неоднозначного чтения, если вас не смущает… (как же трудно обойтись без спойлеров), в общем, если вы можете читать самую разную литературу, вам должно понравиться. «Принцип Полины» - прекрасный образчик современной литературы, не лишенный достоинств. 
«Не обязательно меняться, чтобы изменить себе». Может быть, есть вариант изменить себя, чтобы не изменять себе?