1. Главная
  2. /
  3. «Богдан Хмельницкий. В поисках Переяславской Рады» Александр Андреев, Максим Андреев (LKF)

«Богдан Хмельницкий. В поисках Переяславской Рады» Александр Андреев, Максим Андреев (LKF)

Интересный, но спорный опыт историко-публицистической интерпретации истории Украинской революции (как называет автор эти события) и лично Богдана Хмельницкого. Это, конечно, ближе к публицистике, чем к исторической науке.
Книга является взгпядом на политическую жизнь Восточной Европы середины ХVIІ столетия.  
В принципе, это произведение является классической биографией Богдана Хмельницкого, Переяславской Раде посвящена маленькая её частица, но кульминационная. Что понравилось – очень все хорошо, качественно прописано. Правда, эта одна из версий авторов.
Также понравились комплексный анализ политики всех стран Европы в тот период и логичное, подробное объяснение Переяславской Рады и союза с Московским Царством как меньшим из зол. Что касается описания казаков, то складывается двоякое впечатление – они представлены в свете героического эпоса. Но часто чересчур. Народные герои Нечай и Богун, Богдан, имя которого редко было без приставки «Великий».
Какая-то здесь черно-белая мораль: с одной стороны есть злые ляхи-магнаты, которые садят на палю младенцев, гнусные предатели татары и бестолковые лобызатели перед царём - русские подданые Московского царства, с другой стороны - облаченный во все белое «Богдан Великий», мудрейший и прекраснейший.  
Одно точно бесспорно - тогда в 1648 году родилась новая страна, был создан исторический прецедент на будущее.