1. Главная
  2. /
  3. «Последняя осада» Джонатан Страуд (LKF)

«Последняя осада» Джонатан Страуд (LKF)

На первый взгляд, вроде бы незамысловатая история, но есть в ней некий поучительный момент.
Начинается все как веселая игра. Трое подростков Эмили, Саймон и Маркус решили проникнуть в старинный замок, который находится недалеко от их деревни. Летом замок открыт для посетителей, а вот зимой вход сюда строго запрещен и подступы к нему бдительно охраняет злобный смотритель Гаррис. Тем интереснее попасть во внутрь. Замок хранит много тайн, говорят, в нем даже водится привидение.
В какой-то момент повествования начинает казаться, что сейчас произойдет что-то потустороннее, но нет, ничего такого не происходит, история не выходит за рамки реальности. Атмосфера таинственности возникает во многом благодаря рассказам Маркуса. Маркус очень необычный мальчик. Он бредит замками, он много о них знает и может говорить о них до бесконечности. Причем, очень трудно понять, где правда, а где всего лишь плод его воображения. Постепенно игра переходит в нечто более серьезное. У Маркуса возникает конфликт с отцом, и он решает поселиться в замке. Теперь это ЕГО замок и он готов держать осаду до победного конца. И, конечно же, Эмили и Саймон приходят на помощь другу.
 Проблема заключается в том, что и Эмили и Саймон безоговорочно поверили Маркусу, ведь он их друг. Им даже в голову не приходит выслушать другую сторону конфликта, они не понимают, что ими просто манипулируют. Как часто мы сталкиваемся с подобным в реальной жизни и, возможно, роман Страуда поможет кому-то избежать ошибок Эмили и Саймона.