1. Главная
  2. /
  3. «Псы войны» Фредерик Форсайт (LKF)

«Псы войны» Фредерик Форсайт (LKF)

Политические детективы интереснее криминальных, там затрагиваются общественно значимые темы: политическое убийство, переворот, репрессии, похищение информации, применение изобретений во вред человеку, драка за ресурсы.
Сюжет «Псов войны»: в африканской стране обнаружены залежи платины, но местный диктатор может отказать западной компании в доступе к разработке месторождения. Тогда шеф горнодобывающей компании организует свержение диктатора руками наемников, чтобы поставить во главе страны свою марионетку. Подробно дана технология переворота, толковая книга. Расписаны все стадии: разведка местности, сбор команды, судна, оружия, экипировки. Высадка с моря и штурм дворца. Вспоминается, как экипаж яхты «Гранма» сверг диктатуру Батисты. Но у Форсайта речь идет не об идейных революционерах, а о наемниках, которыми движет жажда денег и приключений. 
Наемный солдат - такая же работа, как любая другая: выполнение указаний того, кто тебе платит деньги. Форсайт уверен, что бывших наемников не бывает: чуть ли не на молекулярном уровне наемники отличаются от остальных людей - им нужен постоянный риск, запах пороха, кровавое ослепление, потная жара.
Вся книга посвящена подготовке к штурму президентского дворца: подробно, со смаком, описан каждый день (из ста, выделенных на подготовку) Кота и его коллег-наемников, со всеми подробностями вплоть до покупки билетов на самолет и утреннего кофе.
 Роман можно назвать «Свержение диктатора за 100 дней для новичков. Пошаговая инструкция». 
Книга «Псы войны» вряд ли понравится прекрасной половине читательской аудитории, зато будет несказанно интересна сильной половине. Потому что книга - рассказ о войне. Вернее о наёмных солдатах на войне на африканской территории.