1. Главная
  2. /
  3. «Прокаженная» Хелена Мнишек (LKF)

«Прокаженная» Хелена Мнишек (LKF)

Прекрасный роман, унесший меня в Польский край девятнадцатого века, где шляхтичи умеют красиво говорить, обладают утонченным вкусом и безупречными манерами. Высший свет, манящий яркими красками, с породистыми лошадями, богатыми домами, многочисленными удовольствиями. Здесь жизнь бьет ключом и кажется, что все по плечу, если ты - аристократ, но только одна беда - любить можно только равных себе. Кто знает, сколько сердец разбито об польские гербы? Когда княжеская шапка соединяется с герцогской короной, разве считаются души тех, кто находиться не на так высоко на пьедестале? И трагедия повторяется из поколения в поколение: безжалостно и неумолимо, оставляя после себя поломанные жизни и печаль в глазах на портрете в семейной галерее.
Вальдемар Михоровский - глембовический майорат, шляхтич из шляхтичей, один из наипервейших в стране магнатов встречает ее - простую девушку из старого доброго шляхетского рода Стефанию Рудецкую. И сердцу все равно, что она не графиня, для него она становится единственной, ведь любовь не знает статусов и фамилий. Только между ними - бездна общественного мнения, которую никто из предков майората не осмелился перейти. Но чувства героев оказываются слишком сильны, чтобы можно было о них просто забыть. Вальдемар борется за право назвать любимую своей женой, он делает невозможное и просто вырывает благословение у своих родственников.
 Эти два благородных сердца жили только друг другом, им не нужны были статусы, деньги, они просто хотели вместе состариться.