1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 245-летию со дня рождения Эрнста Гофмана

К 245-летию со дня рождения Эрнста Гофмана

24 января 2021 года исполняется 245 лет со дня рождения Э. Т. А. Гофмана
Гофман Эрнст Теодор Амадей родился 24 января 1776 г. в Кенигсберге (ныне Калининград). Сын чиновника. Он был третьим и младшим ребенком в семействе. Средний брат умер когда был совсем крошкой. Родители вскоре развелись, детей поделили: старшего забрал отец, а Эрнст Гофман остался с матерью, но его воспитывали бабушка по материнской линии и дядя Кристоф Людвиг — юрист по профессии.
Талантливый ребенок был очень любознательным, проявлял склонность к рисованию, сочинению музыки, писательству. С пяти лет Эрнст начал обучение в школе. Много читал.
Гофман изучал юриспруденцию в Кёнигсбергском университете. Блистательно сдав экзамен, в 1800 г. получил место ассесора в Познани, где был радушно принят в обществе как остроумный собеседник, талантливый музыкант и блестящий карикатурист (он с детства проявлял необычайные способности к музыке и живописи).
В Познани молодой человек так пристрастился к кутежам, что был переведён в Полоцк с понижением в должности. Там Гофман женился на польке Марианне Текле Михалине Рорер из добропорядочной буржуазной семьи и остепенился. Дочка, рожденная в браке, умерла, едва ей минуло 2 года.
В 1804 г. его назначили советником в Варшаве, но вскоре вследствие войны с Наполеоном I все чиновники были уволены, и он направился в Берлин — с партитурами нескольких своих опер в портфеле и твёрдым намерением всецело посвятить себя искусству.
Несколько лет семья бедствовала, Гофман периодически работал как дирижёр, композитор и декоратор в театрах Берлина, Бамберга, Лейпцига и Дрездена, писал статьи о музыке для журналов. Он явился одним из основоположников романтической эстетики, представлял музыку как «неведомое царство», раскрывающее человеку смысл его чувств и страстей.
Гофман очень любил котов и создал книгу «Житейских воззрений Кота Мурра». Вскоре последовало продолжение, второй том книги.
Ему принадлежит романтическая опера «Ундина», симфонии, хоры, камерные сочинения и др.
Во время битвы при Ватерлоо Гофманы оказались в Дрездене, где пережили все тяготы и ужасы войны. Именно тогда Гофман подготовил к печати сборник «Фантазии в духе Калло», куда вошли новеллы «Кавалер Г’люк», «Музыкальные страдания Иоганна Крейслера, капельмейстера», «Дон Жуан».
В 1816 г. Гофман получил в Берлине место советника юстиции, обеспечивающее твёрдый доход и позволяющее посвящать время искусству. В литературном творчестве он проявил себя как классический романтик.
В новеллах, повестях «Золотой горшок», «Крошка Цахес по прозванию Циннобер», романе «Эликсир дьявола» мир представлен словно видимый в двух планах: реальном и фантастическом, причём фантастический постоянно вторгается в реальный (феи пьют кофе, колдуньи торгуют пирожками и т. п.).
Писателя влекла область таинственного, запредельного: бред, галлюцинации, безотчётный страх — его излюбленные мотивы.
В 1019 г. он заболел, его парализовало. Лечится в Силезии, но недуг прогрессирует. Гофман уже не может сам писать. Однако даже лёжа в постели продолжает творить: под его диктовку записывается новелла «Угловое окно», рассказ «Враг» и т.д.
Умер 25 июня 1822 г. в Берлине. П. И. Чайковский создал в 1892 г. балет по его сказке «Щелкунчик».
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Гофман Э.