1. Главная
  2. /
  3. Новинки тифлологии 2020

Новинки тифлологии 2020

1. Колесникова, М. В. Воспитание и развитие детей с особыми образовательными потребностями в семье: метод. рекомендации / М. В. Колесникова, Т. Н. Коурдакова. - Москва : Рос. гос. б-ка для слепых, 2020. - 151 с. ; 20 см. - (Заочная школа для родителей). – Текст: непосредственный.

Авторы пособия, опираясь на опыт тифлопедагогов и психологов, а также собственную практику, дают советы родителям незрячих и слабовидящих детей о том, как воспитывать и обучать детей. Они рассказывают о том, как способствовать развитию двигательной активности, как формировать игровую деятельность, как подготовить ребенка к обучению в школе, каковы особенности воспитания слепоглухих детей, к чему приводит гиперопека в семейном воспитании и пр.

2. Краткий словарь тифлологических терминов : настольная книга для рождителей / сост. А. В. Саматова. - Москва : Рос. гос. б-ка для слепых, 2020. - 93 с. ; 20 см. - (Заочная школа для родителей). – Текст: непосредственный.

В издании собраны основные понятия, встречающиеся в сфере тифлологии. Словарь адресован родителям, воспитывающим ребенка с нарушениями зрения, студентам дифектологических факультетов, а также практикующим тифлопедагогам.

3. Подходы к воспитанию и обучению глухих детей / пер. Г. С. Елфимова. - Москва : РГБС, 2020. - 55 с. ; 19 см. - (Заочная школа для родителей). – Текст: непосредственный.

Брошюра содержит обзор статей, опубликованных в журнале о жизни глухих Odyssey, который издается в США Национальным центром образования глухих им. Лорана Клерка при Галлодетском университете. Их авторы родители детей с врожденной глухотой, слепоглухотой и другими недостатками здоровья.

Оглавление брошюры: Как родители могут помочь глухим детям в семье; Как профессионалы могут стать партнерами глухих на разных стадиях их жизни; Что профессионалы и практики советуют родителям глухих детей; Как помочь слепоглухому ребенку в семье.

4. Хлебникова, Т. А. Брайль учить нескучно: из опыта работы преподавателя системы Брайля / Татьяна Хлебникова. - Москва : Логосвос, 2020. - 89 с. ; 21 см. - (Круг чтения. Издание для слабовидящих). - Текст: непосредственный.

Опытный тифлопедагог делится своими наработками о том, как обучать незрячий детей шрифту Брайля. Автор рассказывает о наглядных пособиях, используемых на уроках, рассказывает о методике освоения шеститочия и его элементов, приводит различные упражнения и задания, применяемые в период изучения и закрепления букв, математических знаком. Младшим школьника будет интересна азбука в стихах, которая помогает легче усвоить алфавит Брайля.