1. Главная
  2. /
  3. «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян (LKF, ППШ)

«С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян (LKF, ППШ)

Садитесь на телегу старого Мукуча, закрывайте глаза, дорога долгая, но того стоит. По прибытии вдохните глубоко, оглядитесь и расслабьте напряженные плечи: вы наконец-то дома. Над ветшающей с годами избой вьется дымок, это женщины готовят что-то невероятно вкусное после целого дня работы по хозяйству. Томно блеет коза, а под ногами похрустывает гравий. Идти надо осторожно, никому не попасться на глаза, иначе зацелуют и заговорят до смерти. Ты бы и рад, но попозже, сначала войти в дом и почувствовать ни с чем не сравнимый запах яблок, хлеба и давно прошедшего детства.
Эта книга о семье, но не только кровной, а скорее всеобщей, национальной. Если весть хорошая, то празднуют всей деревней, если плохая, никто не останется в стороне. Это несколько набросков, эпизодов из жизни армянской деревушки, где одни старики доживают свой век. У них нет благ цивилизации, а если бы и были, то пылились бы себе в углу. У местных жителей свой уклад, созданный веками, свои правила и традиции, никому не под силу их изменить. Армяне безмерно чтут предков, они крайне дружелюбны, смешливы и щедры. Совершенно замечательные люди со своими причудами.
Это действительно та книга, внутри которой хочется оказаться. Люди живут в полнейшей гармонии с собой и миром, все у них размеренно и спокойно. Никакой суеты и стресса, хоть они и знают, что такое тяжелые времена, но даже тогда находили способы жить и помогать ближнему.