ГЕРОИНЯ ПЕЧАТНОГО ДЕЛА

9 февраля в Центре социального обслуживания пожилых людей Ленинского района состоялся вечер-портрет «Героиня печатного дела», посвященный 165-летию Анны Адлер – просветительницы и тифлопедагога. Прозвучал рассказ о жизни и просветительской деятельности выдающейся женщины – тифлопедагога, первопечатницы книг по системе Луи Брайля для детей.
С семи лет ей пришлось прикладывать к получению образования немало сил, так как из-за болезни костей она стала хромать. Девочке пришлось познать беды человека с ограниченными возможностями, что и определило её будущую судьбу. Она всегда хотела помогать таким людям и, как только получила статус домашней учительницы в 1875 году, посвятила себя общественной работе и благотворительной деятельности.
Анна Адлер стала первой в России, кто напечатал книгу для слепых детей шрифтом рельефного шеститочия – шрифтом Луи Брайля. Также прозвучал рассказ о б истории создания шеститочия Брайля, о возможностях применения шрифта в обучении и самообразовании, о доступности информационной среды для незрячих людей.