1. Главная
  2. /
  3. «Пять моих собак» Анастасия Перфильева (РТШ, ППШ)

«Пять моих собак» Анастасия Перфильева (РТШ, ППШ)

Талантливый автор может придумать занимательный сюжет или нового персонажа. Он может даже создать целые фантастические миры.
Но как бы ни был талантлив автор, он не сможет написать произведение, проникнутое любовью к собакам, если в душе собак не любит. В этой, думается, все-таки автобиографической, а не выдуманной книге автор с большой теплотой рассказывает о собаках, которые в разное время жили в семье. Некоторые из них оказались в семье случайно, и даже вопреки обстоятельствам, во время войны. Некоторые были взяты сознательно уже в более сытые годы. Рассказы, написанные с теплотой, что это значит?
Популярное нынче отношение к животным, как к милашкам, которых хочется тискать, надевать на них одёжки и красить их шерстку в розовый цвет? Нет. С теплотой, значит с безграничным уважением к существам, которые до последнего вздоха бывают преданы хозяину. С теплотой, значит с теми чувствами, которые внушают нам Белый Бим или Хатико. Только в облегченном, детском варианте. И хоть в книге есть место и собачьей гибели, и тому, что сама автор расценила как предательство, когда она отдала собаку другому хозяину, но несмотря на это книга - детская, её можно смело дать ребенку, ну если только он не супервпечатлительный. Душевные и незатейливые рассказы в 20-30 страниц - в издании есть все составляющие, чтобы ребенок легко прочитал книгу, чтобы она оставила в его душе след и желание перечитать.