ИГРА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ...

2 марта 2021 года отдел внестационарного обслуживания Ростовской областной специальной библиотеки для слепых провел в Центре социального обслуживания Ленинского района литературно-музыкальный вечер «Игра длиною в жизнь…», посвященный 80-летию со дня рождения советского актера театра и кино А.А. Миронова.
Блестящий артист, чья игра поражала филигранной техникой и импровизационным блеском, остроумный, тонкий и удивительно светлый человек, которого обожала вся страна, Андрей Миронов по-прежнему как будто пребывает где-то среди нас. Созданный им образ веселого симпатичного парня (иногда – ловкого милого прохвоста), не может уйти из жизни, ибо он – сама жизнь. Театральные работы в Театре сатиры (Фигаро – «Безумный день, или Женитьба Фигаро», Хлестаков – «Ревизор» и др.); фильмы «Бриллиантовая рука» Л. Гайдая, «Берегись автомобиля» и «Невероятные приключения итальянцев в России» Э. Рязанова, «Блондинка за углом» В. Бортко, «12 стульев» М. Захарова и многие другие принесли артисту всенародную славу.
Многие считали Андрея Миронова баловнем судьбы, беззаботным и радостным, создающим атмосферу непрекращающегося праздника. Казалось, что к славе он маршировал так же стремительно, как и его герой легкий и элегантный. Он вел свою партию с азартом и блеском, словно и сам был на сцене и на экране тем самым Фигаро, который сегодня тут, а завтра там.
После его смерти одна из зрительниц написала письмо: «Говорят, Андрей Миронов за свою короткую жизнь вдоволь наигрался. Может это и так. Только мы, зрители, не насмотрелись».
Слушателям было интересно познакомиться с творчеством этого замечательного человека, окунуться в лёгкую, но в то же время, такую серьёзную атмосферу кинематографического образа актёра Андрея Миронова.