1. Главная
  2. /
  3. «Блокадная книга» Алесь Адамович, Даниил Гранин(LKF)

«Блокадная книга» Алесь Адамович, Даниил Гранин(LKF)

Эта одна из самых тяжёлых документальных книг, которые мне довелось читать. Её тяжесть именно в том, что страницы этой книги отображают правду блокады. Правду истории войны, праведные и неправедные поступки людей ( но судить эти поступки у нас нет права), героизм защитников Ленинграда, дневники тех кто пережил и кто не смог пережить, тех кто остался человеком и смог перенести все муки, потери и боль, и  тех кто  не смог этого сделать... Страницы этой книги пропитаны болью и мукой, но в ней есть безграничное чувство любви, всепоглощающая надежда и огромное мужество. Это одна из тех книг, которые стоит прочитать. Хотя бы потому, что все это было, и мы живущие сейчас люди, должны знать об этом.
Гранин и Адамович взялись за книгу по своим причинам, но в том числе и из-за стремления понять, как смог выстоять Ленинград. В итоге у них получился подробный рассказ о том, как жил, сражаясь каждый день сам с собой, многомиллионный город, рассказ подробный и при этом достаточно эмоциональный. Не стараясь искать правых и виноватых, но и не открещиваясь от причин и следствий (и тут я тоже вижу ушки Гранина), авторы старались воссоздать все, что наполняло жизнь блокадников не только с моральной и точки зрения, но и с очень приземленной – как заменяли они вещи, которые для нас естественны.
В этой книге все ценно. Каждая история блокадника - это огромный мир маленького человека. Вторая часть книги - это бесценная память и боль всепоглощающая, крик души трёх человек из трёх миллионов.