1. Главная
  2. /
  3. «Все наши ложные «сегодня» Элан Мэстай (РТШ, «Фантазии и предвидения» 2018г., Вып. 3)

«Все наши ложные «сегодня» Элан Мэстай (РТШ, «Фантазии и предвидения» 2018г., Вып. 3)

Для всех любителей историй про путешествия во времени и альтернативные реальности – это, несомненно, та книга!
Том Баррен живет в 2016 году в мире, где технологии достигли своего апогея. Нет войн, бедности, загрязненной атмосферы, вредной пищи и токсичных материалов. Зато есть летающие автомобили, роботы-помощники, одежда, сменяющаяся силой мысли, каникулы на Луне и все, о чем могло мечтать человечество.
 В мире же Тома любая самая смелая мечта - уже давно реальность. И, конечно же, в мире, где уже много лет существует вечный двигатель, рано или поздно должна была появиться и машина времени, с помощью которой по воле случая главный герой и отправляется в прошлое. И как можно догадаться, довольно активно там действует, а по возвращению попадает в тот же 2016 год, только уже наш с вами. Какой кошмар. Вот только Том не может не заметить, как сильно в этом мире его жизнь отличается от той, из которой он прибыл. Удивительно, но в лучшую сторону. Гораздо. И такого, признаюсь, я не ожидала. Как правило, в таких историях измененная реальность - всегда катастрофично хуже и ужаснее.
И нас уже приучили, что единственный вариант счастливого конца - это откатить все «как было». Но только не в этой истории. Да, мироустройство нашего времени хуже и примитивнее, зато здесь мама главного героя жива, папа прекрасный человек, у Тома вдруг есть классная сестра и любимая девушка. А там - все наоборот, и очень грустно.
А еще у нас книги по-прежнему из бумаги.
И если сначала было просто интересно, как автор выкрутится из им же созданного замкнутого круга, то по мере чтения происходящее делало такие пируэты, что предположить, куда нас приведет повествование в итоге, казалось невозможным.
Сюжет в книге настолько же непредсказуемый, насколько ровным он кажется в начале. И вообще, чем больше читаешь, тем больше книга нравится.