В ПОИСКЕ ПРЕКРАСНОГО

16 марта 2021 года отдел внестационарного обслуживания библиотеки для слепых провел в Центре социального обслуживания Ленинского района литературный вечер «В поиске прекрасного», посвященный 165-летию со дня рождения художника, графика и скульптора М.А. Врубеля.
Участники мероприятия узнали, что Врубель – основоположник и крупнейший художник-стилист русского модерна. Он работал во всех жанрах изобразительного искусства и везде оставил яркий след. «Вот художник, – говорил о нем Валентин Серов, – который, как никто, может делать все одинаково хорошо: декорацию, картину, иллюстрировать книгу». Живопись его очень узнаваема и экспрессивна.
Факты биографии художника дали возможность слушателям получить представление о его личности и непростом жизненном пути, полном ярких творческих успехов и трагических событий.
Михаил Врубель создал выдающиеся произведения, которые навсегда вошли в золотой фонд русского и мирового искусства. Наиболее яркие из них – серия картин и графических работ, посвященная образу Демона, картины «Пан», «Сирень», «Жемчужина» и многие другие.