1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 140-летию со дня рождения Аркадия Аверченко

К 140-летию со дня рождения Аркадия Аверченко

27 марта 2021 года исполняется 140 лет со дня рождения А. Т. Аверченко
Аркадий Тимофеевич Аверченко родился 27 марта 1880 года в городе Севастополе. Его отец - небогатый купец, а мать - дочь отставного украинского солдата.
В детстве Аркадий не отличался крепким здоровьем и плохо видел. Поэтому в школу он не ходил. В 15 лет юноша устроился на работу, выбрав профессию писца. В транспортной конторе Аверченко долго не продержался. Об этом жизненном этапе он упомянул в иронической «Автобиографии». В 1897 году юноша поехал на Брянский рудник. Здесь на протяжении четырех лет он работал конторщиком. О таком периоде писатель также рассказал в произведениях: «Молния», «Вечером».
1900-ые годы - время, когда Аверченко уезжает в Харьков и продолжает работать на руднике. В 1904 году появляется рассказ «Праведник». В следующие годы работа конторщиком ушла на второй план. Писатель освоил новую деятельность - редактирование журналов «Меч» и «Штык». Впоследствии он пишет произведения под псевдонимами и ведет сразу несколько разделов. Это продолжалось недолго. Аркадий Аверченко был уволен. В 1908 году писатель переезжает в Петербург. Здесь он находит работу в редакции журнала «Стрекоза». В этом же году начинает издаваться журнал «Сатирикон». На должность редактора назначается Аркадий Аверченко. Он пишет и публикует юмористические рассказы, которые в дальнейшем используются при постановке пьес.
В свободное от работы время писатель вместе с соратниками путешествует по европейским странам. У него появляются новые идеи для творчества. В 1918 году сатирическое издание закрывается. Аркадию не понравилось решение большевиков. Он захотел вернуться в родной город. В Севастополе писатель нашел работу в газете «Юг». В 1920 году в город вошли красногвардейцы. За пару дней до события сатирик отправился в Константинополь. В 1922 году писатель побывал в Болгарии, Сербии и выбрал в качестве постоянного места жительства Прагу.
Писатель работал в разных жанрах. Это юмористические рассказы, памфлеты, театральные рецензии, фельетоны. У Аркадия Аверченко много интересных произведений. К ним относятся «Веселые устрицы», «Круги по воде», «Душистые цветы», «Записки Простодушного», «Черным по белому», «Шалуны и ротозеи», «Позолоченные пилюли». Некоторые произведения были экранизированы. Зрители увидели фильмы «Крыса на подносе», «Сила сопротивления», «Человек без пуговиц».
Жены у Аркадия не было. Писатель не думал о браке. Его устраивали романы и легкий флирт.
Последний юмористический роман Аверченко - «Шутка Мецената». В Праге книгу опубликовали в 1925 году, а в России - в 1990.
В 1925 году случилось непоправимое событие. Аркадию Аверченко удалили глаз. После операции его состояние ухудшилось. 28 января писатель попал в больницу. 12 марта 1925 года Аверченко скончался. Его похоронили на крупнейшем в Праге Ольшанском кладбище.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Аверченко А.