1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 50-летию со дня рождения Людмилы Мартовой

К 50-летию со дня рождения Людмилы Мартовой

27 марта 2021 году исполняется 50 лет со дня рождения Людмилы Мартовой
Людмила Владимировна Зарецкая родилась 27 января 1971 года в Вологде, в семье врачей. Не только родители будущей писательницы строили карьеру в области медицины, но и ее дальние родственники. Девушка долго сомневалась, пойти ей по стопам большинства или последовать примеру дедушки, всю жизнь трудившегося главным редактором маленькой газеты. В конце концов, Людмила поступила в Вологодский государственный университет, который окончила в 1993 году, получив специальность «учитель химии и биологии». Пять лет спустя Зарецкая завершила обучение в аспирантуре, где занималась изучением психологии.
Без малого двадцать лет Людмила Владимировна проработала в сфере журналистики и пиара. Она начала восхождение по карьерной лестнице с должности корреспондента службы информации на радио, после чего была ведущим журналистом, редактором печатного издания и исполнительным директором издательского дома. Зарецкая успела поработать директором муниципального предприятия, которое отвечало за освещение в СМИ деятельности органов исполнительной власти. Сейчас Людмила Зарецкая живет в Вологде вместе с мужем, сыном и лабрадором по имени Зевс, которого они взяли из приюта.
Писательница делится, что придумывание историй было ее тайным хобби с самого детства: она рассказывала их сама себе, когда занималась монотонной работой. Одна такая сказка могла длиться несколько месяцев, персонажи взрослели, влюблялись, женились и выходили замуж… Когда один сюжет исчерпывал себя, Людмила принималась за другой.
Сегодня Людмила публикуется как под своей настоящий фамилией, так и под вымышленной – Мартова.
Писательница относит свои произведения к жанру «женский детектив». Действие ее романов разворачивается в российской глубинке. Ее героини – женщины, волею обстоятельств вынужденные становиться сильными, смелыми и находящими выход из любой, самой сложной ситуации, но все равно мечтающие о счастье.
Их отличительные качества: умение отличать мечту от цели, понимать, что в жизни все зависит только от самой себя, идти вперед, пусть даже и очень маленькими шагами, но не останавливаясь, готовность понимать других, а главное – прощать.
Произведения Людмилы Зарецкой помогут отдохнуть от повседневных дел и потренировать интуицию.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Мартова Л.