1. Главная
  2. /
  3. «Рассказы» Мария Садловская (LKF)

«Рассказы» Мария Садловская (LKF)

Герои произведений Марии Садловской — обычные люди, живущие в городе или селе, молодые и старые, мужчины и женщины, малограмотные или с высшим образованием, пережившие войну и фашистскую оккупацию или родившиеся уже после, любящие, ждущие, живущие надеждой, мечтающие, одинокие, которым есть что вспомнить и что рассказать.
Каждая история — пронзительная и жизненная, понятная и настоящая. Сюжеты взяты из жизни, а герои вполне могли бы жить рядом или быть моими бабушками-дедушками.
 «Яшмовые бусы» - один из главных рассказов книги, определяющий настроение всего произведения. Начинается все, как рассказ о доме престарелых, где живут свои обитатели со своими привычками и характерами. И вот к ним привозят новую, практически ослепшую жилицу, которая вспоминает о своей жизни в украинской деревушке, о том, как ее захватили немцы и как она, чтобы не попасть на работы в Германию, предложила себя в жены одному начальнику, в которого потом и влюбилась.
Что сказать, сильная книга, настолько эмоционально мощная, что порой даже становится тяжело от чтения, так остро воспринимаешь некоторые моменты. Браво автору за эти минуты, которые дорого стоят.