1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 60-летию со дня первого полёта человека в космос

К 60-летию со дня первого полёта человека в космос

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос
Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королёв, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.
Перед стартом мир замер в ожидании – Земля впервые отправляла своего сына к звездам. В напряженной тишине Гагарин вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: "Поехали!" и отправился к звездам.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.
В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики.
В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН этот день стал еще и Международным днем полета человека в космос. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Космонавтика.