1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. ОЧАРОВАН СОБЛАЗНАМИ ЖИЗНИ…

ОЧАРОВАН СОБЛАЗНАМИ ЖИЗНИ…

13 апреля 2021 года в Центре социального обслуживания населения Ленинского района прошел литературный вечер «Очарован соблазнами жизни…», посвященный 135-летию русского поэта Николая Гумилева, без имени которого немыслима поэзия Серебряного века.
Поэт Гумилев прожил довольно трагическую жизнь, полную событий, не все из которых можно назвать положительными. Его жизнь оборвалась рано из-за конфликта с советской властью, и тогда же его стихи попали под запрет. Большинство современников признавали, что останься он в живых, то возможно стал бы таким успешным как А.С. Пушкин. Однако потомки по достоинству оценили его вклад в развитие поэзии Серебряного века и подарили его творчеству вторую жизнь.
Но и сегодня слова Анны Ахматовой остаются верными: Гумилев – «самый непрочитанный поэт».
Участники мероприятия ознакомились с основными моментами биографии, а так же с историей семьи Гумилева и личной жизнью поэта.
На вечере прозвучали стихи поэта: «Я конквистадор в панцире железном», «Андрогин», «Корабль», «Капитаны», а так же песни на стихи Гумилева: «У камина», «Ещё не раз Вы вспомните меня» и «Жираф».