1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 110-летию со дня рождения Георгия Маркова

К 110-летию со дня рождения Георгия Маркова

19 апреля 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения Г. М. Маркова
Георгий Марков родился в 1911 году в селе Ново-Кусково Томской области. Отец Маркова был охотником, мать - крестьянкой. С детства будущий автор произведений о жизни простых сибиряков видел всю ее подноготную: и голодную бедность, и тяжкий изнуряющий труд, но были, конечно, в деревенской жизни и свои радости, о них тоже писал Георгий Мокеевич.
Когда началась война, он стал военным корреспондентом, был участником Забайкальского фронта. В 1943 году вступил в Союз писателей.
После демобилизации в чине майора писатель Марков еще долго прожил у себя на родине и только в 1956 году переехал в Москву. В столице он занялся политикой, притом вполне успешно - добился высоких постов, например несколько лет являлся депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР от города Москвы. Однако общественная деятельность не мешала писателю заниматься творчеством.
Писатель Марков был удостоен немалого количества премий и наград. Так, он стал лауреатом Сталинской, Ленинской премий, дважды ему было присвоено почетное звание Героя социалистического труда. Помимо других наград, присвоенных автору в Советском Союзе, Марков стал обладателем также международных премий, например, премии "Лотос" и Большой литературной премии Болгарии "София".
Марков является автором нескольких романов и повестей, немалого количества рассказов и публицистических очерков, двух пьес, которые посвящены как жизни советского народа в мирное время, так и военным подвигам солдат. А одно из самых известных его произведений - роман "Строговы" - повествует о том, как в революционное время жили в сибирской глубинке простые люди, как повлияла на их судьбы война, как изменились их жизни в ходе великих исторических событий. Роман оказался настолько успешен, что позже Марков написал книгу "Соль земли", а затем еще одно произведение "Грядущему веку", которые продолжают историю героев.
Георгий Мокеевич Марков умер в 1991 году на восемьдесят первом году жизни вследствие продолжительной болезни. Похоронили писателя в Москве на Троекуровском кладбище. В память об авторе на его малой родине - в селе Ново-Кусково - в 2012 году был установлен его бюст, а в городе Иркутске, почетным гражданином которого был признан автор, есть мемориальная доска в его честь. Регулярно в Томске, Иркутске и даже в Москве проходят литературные собрания, чтения, посвященные Георгию Маркову.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Марков Г.