1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. РОЖДЕНИЕ ЖАНРА. ИСТОРИЯ КИНЕМАТОГРАФА

РОЖДЕНИЕ ЖАНРА. ИСТОРИЯ КИНЕМАТОГРАФА

28 декабря 1895 года в одном из залов «Гранд кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс кинофильма. Эта дата стала  началом зарождения того вида кинематографа, который мы наблюдаем сегодня. Но, чтобы сделать данный показ возможным, человечество прошло через три серьезных этапа.
Об истории развития немого кинематографа речь шла на тематическом вечере «Рождение жанра. История кинематографа» в Кировской местной организации Ростовского отделения Всероссийского общества слепых. Гости вечера узнали  об изобретении зоотропа, «волшебного фонаря» и фенакистископа, целлулоидной пленки и фоторужья, о вкладе таких выдающихся личностей в развитие кинематографа, как Томас Эдисон, Братья Люмьер и Иосиф Тимченко. Были представлены к просмотру первые фильмы – «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» и «Политый поливальщик», а также эпизоды из фильмов с участием Чарли Чаплина.
Отдельной строкой  прошел рассказ о русском немом кино – начиная со студии Торговый дом «Э. Ош и А.А. Ханжонков» и до великих работ Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» и «Октябрь».