1. Главная
  2. /
  3. «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» Чарльз Роберт Дарвин (LKF)

«Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль» Чарльз Роберт Дарвин (LKF)

Немногие знают, что многое из своих практических знаний Чарлз Дарвин приобрёл во время своего почти пятилетнего кругосветного путешествия на английском корабле «Бигль». Стоит отметить, что именно благодаря Дарвину этот корабль приобрёл впоследствии мировую славу.
А ведь могло так случиться, что двадцатитрёхлетнего амбициозного выпускника Кембриджа, с рекомендациями от уважаемого профессора Генслоу, могли и не зачислить в участники дорогостоящей экспедиции. Молодой Дарвин рисковал быть отвергнут из-за... формы своего носа. Как оказалось, капитан корабля Фицрой считал себя утончённым физионогмистом, и форма носа юного Чарльза не внушала ему уверенности в стойкости и решимости его обладателя. Тем не менее, Дарвина включили в состав экспедиции, не назначив ему заработной платы и не выдав средств на приобретение необходимой экипировки.
Что и говорить, работа Дарвином была проделана колоссальная. В то время как команда Фицроя осуществляла гидрографические и картографические съёмки по заказу правительства, Дарвин исследовал необычные местности, тщательно подбирая материалы для своих ботанических, геологических и зоологических коллекций, которые впоследствии он тщательно систематизировал и снабжал этикетками с исчерпывающей информацией. Даже из некоторых сухих фактов, которые не переведены в художественный вариант, можно заметить, с какой страстью Дарвин отдавался своим исследованиям и изучениям многообразной флоры и фауны, хотя и сокрушался, что ботаника ему пока не подвластна. За пять лет команда «Бигля» побывала в Перу, Чили, Бразилии, Уругвае, на Фолклендских островах, на Галапагосских островах, в Австралии, на Таити, на Маврикии и во многих других местах. Не всё было гладко: шторм около Огненной Земли, ужасное землетрясение в Чили, до сих пор считающихся одним из самых катастрофических, угрозы индейцев. Но поскольку Дарвин всё же был натуралистом, а не писателем, такие события он описывает довольно скупо.
Рекомендую абсолютно всем, особенно таким, как я, остановившимся на том, что человек происходит от обезьяны. Лучше вооружиться картой следования «Бигля» и Интернетом, чтобы смотреть на восхитительные места его следования и почувствовать себя немного «кругосветным путешественником».