1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 70-летию со дня рождения Татьяны Толстой

К 70-летию со дня рождения Татьяны Толстой

3 мая 2021 года исполняется 70 лет со дня рождения Т. Н. Толстой
Будущая писательница родилась 3 мая 1951 года в Ленинграде в удивительной семье с многовековой историей. Отец, Никита Алексеевич Толстой, лауреат Сталинской премии, профессор физики был сыном классика литературы Алексея Николаевича Толстого. Мать Наталья Михайловна Лозинская, дочь известного поэта, переводчика Михаила Леонидовича Лозинского.
Детство Татьяны прошло в легендарном доме Ленсовета. Она была одной из младших дочерей в большой семье, где росли 7 детей. После окончания школы Татьяна Толстая поступила в Ленинградский университет на отделение классической филологии (с изучением латинского и греческого языков), который окончила в 1974 году.
В этом же году вышла замуж за филолога-классика А. В. Лебедева и вслед за мужем переехала в Москву, где поступила на работу в Главную редакцию восточной литературы издательства «Наука». В 1975 у пары году родился старший сын Артемий. Младшего сына Татьяны Толстой и Андрея Лебедева зовут Алексей.
Проработав в издательстве «Наука» до 1983 года, Татьяна Толстая в этом же году публикует свои первые литературные произведения и дебютирует как литературный критик со статьёй «Клеем и ножницами…». 
В 1987 г. в Москве вышел сборник ее рассказов "На золотом крыльце сидели...", в который вошли тринадцать рассказов Толстой. После издания сборника Татьяну Толстую приняли в члены Союза писателей СССР.
Затем у нее вышли сборники рассказов "Любишь - не любишь", "Сёстры", "Река Оккервиль"Ю "День. Личное", "Ночь", "Двое", "Изюм", "Круг","Белые стены", "Женский день", "Не Кысь", "Река", "Кысь. Зверотур. Рассказы".
В 2000 г. был опубликован первый роман Толстой "Кысь", вызвавший много откликов и ставший очень популярным.
Татьяна Никитична долгое время жила в США, где преподавала русскую литературу и художественное письмо в колледже Скидмор (город Саратога Спрингз ) и Принстоне, сотрудничала с New York review of books, The NewYorker, TLS и другими журналами, читала лекции в других университетах. Вернувшись в конце 1990-х гг. на родину, она занялась литературной, публицистической и преподавательской деятельностью.
Татьяна Толстая с первого рассказа дала понять о себе как самобытной писательнице, говорящей на своём неповторимом авторском языке. Её произведения легко воспринимаются и проникают в душу читателей, находя там отклик. Парадоксально, но в культовом романе «Кысь» не было ни одного положительно героя, но он стал популярен у публики.
Она часто в творчестве обращается к лирическим воспоминаниям, необычным героям. Часть критиков относит её к «женской прозе» наряду с Викторией Токаревой или Диной Рубиной. Кто-то называет Татьяну Толстую писателем «новой волны», появившуюся вместе с Виктором Пелевиным и Борисом Акуниным. Принеся в русскую литературу индивидуальность и яркость. В любом случае книги автора становятся событием в культурной жизни страны.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Толстая Т.