1. Главная
  2. /
  3. «Аристономия» Акунин-Чхартишвили (MP3, LKF)

«Аристономия» Акунин-Чхартишвили (MP3, LKF)

Чем мне импонирует Борис Акунин, так это именно своим нежеланием почивать на лаврах и стремлением всякий раз попробовать себя в новом жанре. Он и автор неплохих детективных романов, и переводчик, и составитель сборника «Лекарство от скуки», и даже под женским псевдонимом пишет.
На этот раз Акунин решил написать серьезный роман и назвал его «Аристономия». Сам термин – изобретение писателя, поставившего перед собой задачу вывести закон всего лучшего, что аккумулируется в душе человека или в общественном сознании в процессе эволюции. Для этого автору пришлось проделать довольно большую работу – проанализировать различные философские течения, начиная от древних греков.
Книга состоит из глав. Все нечётные главы, начиная с первой - это мысли автора. Все четные главы - это интереснейший сюжет с главным героем. Если вы теперь думаете, что нечётные главы неинтересны и занудны, то вы глубоко ошибаетесь. Эти главы реально интересные, взгляд автора свежий и нестандартный.
Благодаря этим нечётным взглядам я лично пополнила свой багаж знаний в области человеческой природы и вспомнила основы философии, изучаемой ещё в вузе.
Теперь о главах чётных. Главному герою Антону Клобукову посчастливилось или, наоборот, не посчастливилось родиться в самом конце 19-го века, в семье небогатых интеллигентов. Таким образом, в годы Великой Октябрьской революции и Гражданской войны он был в возрасте 21-23 лет и не имел четкой политической позиции. Я думаю, автор предлагает нам, читателям, на примере Антона Клобукова и встречающихся в его окружении людей наблюдать аристономические качества в людях.
Можно ли будет со временем назвать Антона Аристономом? Каким Антон создаст себя?
А это уже продолжение «Аристономии» - книга Бориса Акунина «Другой путь».
«Аристономия» - очень необычная книга. Я считаю, ее следует прочитать для саморазвития личности. К тому же книга заставляет задуматься о философских вопросах.