ИДЁТ УЧЕНИК

Современные дети узнают о героическом прошлом страны из книг и фильмов.
В 2021 году исполнилось 120 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто - известной детской писательницы.
Агния Барто писала стихи о войне не по воспоминаниям, она была военным корреспондентом «Комсомольской правды», ужасы войны видела своими глазами. На радио 9 лет вела передачу «Ищу человека». По воспоминаниям детей воссоединила около 1000 семей, потерявших родных в военное время.
С началом войны поэтесса оказалась в Свердловске. В это время она выступает на радио, пишет статьи, стихи и очерки на военную тематику, постоянно печатается в газете. Все оборонные заводы города работали круглосуточно, а у станков наряду с мужчинами-мастерами стояли женщины и дети. Барто загорелась идеей написать о трудовой доблести подростков, которые своим трудом у станка помогают приблизить долгожданную победу.
Материал не давался, писательница не знала, как подступиться к задуманной книге. И тут помогло знакомство с Павлом Бажовым - тем самым, автором «Малахитовой шкатулки» и других уральских сказов. Бажов посоветовал Барто пойти в ремесленное училище, стать обычным учеником, поработать вместе с мальчишками, получить разряд. Барто так и сделала.
Получив реальный опыт, понаблюдав за ремесленниками, заслужив их уважение и освоив токарный станок, известная писательница и свежеиспечённый токарь второго разряда Агния Барто написала книгу «Идёт ученик». Ее наградили премией, которую поэтесса, как и зарплату токаря, пожертвовала на создание танка для фронта.
Стихотворение Агнии Барто «Идёт ученик» читает Нина Шевердекина.