МАСТЕР НА ВСЕ ВРЕМЕНА

18 мая 2021 года отдел внестационарного обслуживания библиотеки для слепых провел в Центре социального обслуживания населения Ленинского района литературный вечер «Мастер на все времена», посвященный 130-летию со дня рождения русского писателя М.А. Булгакова.
Михаил Булгаков – писатель и драматург, оставивший богатое литературное наследство почти во всех жанрах: фельетоны, рассказы, пьесы, сценарии, повести, романы и оперные либретто.
Большое влияние на писателя оказала любовь к чтению, которую родители прививали всем своим детям с самого раннего возраста. Детство и отрочество Булгакова прошло с книгами А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Н. В. Гоголя, Ф. Купера и М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Многое из его творчества автобиографично.
В своих произведениях Булгаков боролся с пошлостью, лицемерием, жадностью и другими человеческими пороками. Обладая острым умом и юмором, он отделял правду от лжи и выносил беспощадный приговор самым страшным оружием – смехом.
«Рукописи не горят», – заявляет один из главных героев его знаменитой книги «Мастер и Маргарита», и посмертная судьба писателя подтвердила это предсказание – широкую известность и признание романы М. Булгакова приобрели уже после его смерти.
На мероприятии прозвучали отрывки из произведений и фрагменты из экранизаций писателя: «Дни Турбиных», «Мастер и Маргарита», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Собачье сердце».