1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. АНДРЕЙ САХАРОВ: ИМЕНЕМ СОВЕСТИ

АНДРЕЙ САХАРОВ: ИМЕНЕМ СОВЕСТИ

«Судьба моя была в каком-то смысле исключительной. Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне своей судьбы». Эти строки принадлежат Андрею Дмитриевичу Сахарову (21.05.1921 – 14.12.1989), блестящему ученому, реализовавшему свой талант на двух взаимоисключающих поприщах - как разработчик термоядерного оружия и как борец за разоружение, чьи идеи легли в основу правозащитного и гуманистического общественного движения.
Книжная выставка «Андрей Сахаров: именем совести», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося мыслителя и общественного деятеля XX века, представлена в отделе обслуживания Ростовской библиотеки для слепых.
Публикации, представленные на выставке, дают возможность познакомиться с личностью и судьбой великого ученного и правозащитника, Лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год. Материалы выставки будут интересны широкому кругу читателей, начиная со старшего школьного возраста.