1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 65-летию со дня рождения Бориса Акунина

К 65-летию со дня рождения Бориса Акунина

20 мая 2021 года исполняется 65 лет со дня рождения Б. Акунина
Григорий Шалвович Чхартишвили родился 20 мая 1956 г. в грузинском городе Зестафони. Его отец, Шалва Ноевич Чхартишвили, был кадровым офицером-артиллеристом, участником Великой Отечественной войны.
Мать, Берта Исааковна (в девичестве Бразинская), окончила филологический факультет МГУ и работала учительницей русского языка и литературы.
В 1958 г. семья переехала в Москву. В доме всегда было много книг, и мальчик с детства полюбил читать.
Учился Гриша в школе N 36 с углублённым изучением английского языка. Ещё в школьные годы увлёкся историей и культурой Японии, даже ходил в кружок молодого востоковеда. Окончив школу в 1973 г., Григорий поступил в Институт стран Азии и Африки (МГУ) на историко-филологический факультет.
Практику студент проходил в качестве гида при гостинице «Интурист». А по программе обмена студентами на каникулах молодой человек побывал в Японии. В 1978 г. Григорий окончил вуз и получил диплом историка-японоведа. Занимался литературными переводами с английского и японского языков.
Творческая биография "Бориса Акунина" - Григория Чхартишвили начинается в 1998 году, когда он начинает издавать свою художественную прозу под псевдонимом "Б. Акунин", критические же и документальные работы он публикует под своим настоящим именем.
Помимо принесших ему известность романов и повестей из серии "Новый детектив" ("Приключения Эраста Фандорина"), Акунин создал серии "Провинциальный детектив" ("Приключения сестры Пелагии"), "Приключения магистра", "Жанры". Он - автор криминально-пародийного продолжения пьесы А.П. Чехова "Чайка" и цикла пародийной прозы "Сказки для идиотов", с 2001 года ведет книжную серию "Лекарство от скуки" в издательстве "Иностранная литература", автор монографии "Писатель и самоубийство".
В конце 2007 года вышла книга Акунина "Смерть на брудершафт" - название цикла из 10 повестей в экспериментальном жанре "Роман-кино".
В 2000 году Б. Акунин был выдвинут на соискание премии "Smirnoff-Букер 2000" за роман "Коронация", но в число финалистов не вошел. Однако в этом же году и за этот же роман писатель получает премию "Антибукер". В 2003 году роман «Азазель» Чхартишвили был занесен в шорт-лист Британской Ассоциации писателей-криминалистов в разделе «Золотой кинжал».
Проект «Авторы» - эксперимент Бориса Акунина. Известный российский писатель придумал двух новых авторов, которые пишут о разном и по-разному. Под псевдонимом "Анатолий Брусникин" были опубликованы три его исторических романа: «Девятный Спас», «Герой иного времени» и «Беллона». А также под женским псевдонимом Анна Борисова: «Там…», «Креативщик» и «Vremena goda».
В 2014 г. писатель вместе с супругой переехал во Францию и в настоящее время живёт там. Первой женой литератора стала японка, аспирантка Института стран Азии и Африки. В институте молодые люди и познакомились. Но через несколько лет брак распался.
Вторая жена Акунина, корректор, переводчик и редактор Эрика Эрнестовна Воронова, стала личным помощником, первым читателем и главным критиком произведений автора.
Григорий Шалвович Чхартишвили, больше известный как Борис Акунин, является одним из самых популярных и читаемых российских авторов. Его произведения постоянно возглавляют рейтинги самых покупаемых и читаемых книг в России. Они также переведены на многие языки мира. По книгам Акунина снято несколько фильмов и сериалов.
Самым ярким персонажем, созданным писателем, стал Эраст Петрович Фандорин, серия книг о котором принесла автору всероссийскую известность.
Чхартишвили не только писатель, литературовед и лауреат различных литературных премий, но также и учёный-японист, переводчик. Он внёс большой вклад в развитие русско-японских отношений в области культуры, за что был награждён премией Японского фонда при МИД Японии.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Акунин Б.