1. Главная
  2. /
  3. Электронная библиотека
  4. /
  5. Аннотированные обзоры
  6. /
  7. К 135-летию со дня рождения Владислава Ходасевича

К 135-летию со дня рождения Владислава Ходасевича

28 мая 2021 года исполняется 135 лет со дня рождения В. Ф. Ходасевича
Ходасевич Владислав Фелицианович появился на свет в Москве 28 мая 1886 года в семье польского дворянина. Его отец был фотографом и художником. Обучался в Московском университете на юридическом, потом историко-филологическом факультете. Окончить учебное заведение не удалось. Литературный дебют состоялся в 1905 году с выходом стихов в альманахе «Гриф». В 1906 году начал печататься в журналах «Золотое руно», «Весы» и «Перевал», а также в газетах «Голос Москвы», «Руль», «Утро России» и «Русские ведомости».
В 1909 году стал заниматься переводами текстов с французского и польского языков. В 1917 году начал работать над переводом еврейских поэтов. После революционных событий служил в театрально-музыкальной секции Московского Совета, вел занятия в московском Пролеткульте, работал в ТЕО Наркомпроса, заведовал московским отделением издательства под названием «Всемирная литература» и Книжной палатой Московского Совета. За год до этого свет увидела книга стихов «Путем зерна».
Переехав в Петроград Владислав Фелицианович получает жилье в Доме Искусств и знакомится с Ниной Берберовой. Вместе с ней в 1922 году он уезжает в командировку в Ригу и Берлин по настоянию А. В. Луначарского. После усердных трудов вышли его книги «Тяжелая лира», «Статьи о русской поэзии» и «Поэтическое хозяйство Пушкина».
За границей сотрудничает с берлинскими журналами и газетами, а также занимается редактированием журнала «Беседа» вместе в М. Горьким. За свою жизнь Ходасевич много переезжал с места на место: в Прагу, Мариенбад, Венецию, Рим, Турин, Лондон, Белфаст, Париж, Неаполь, Сорренто.
Начиная с 1925 года осел в Париже и вместе с Алдановым редактирует литературный отдел газеты «Дни». Параллельно его печатают в «Современных записках», «Последних новостях». Является активным участником общества «Зеленая лампа», основанным Зинаидой Гиппиус и Дмитрием Мережковским. С 1927 года и до конца жизни работает в газете «Возрождение», ежедневно публикуя заметки о русской классике, эмиграции и метрополии, современной литературе.
За пару недель до смерти, в 1939 году, вышла книга воспоминаний «Некрополь» о ярких личностях Серебряного века. Поэта не стало в Париже 14 июня 1939 года.
С полным списком книг, имеющихся в базе ЦГК библиотеки, Вы можете ознакомиться по ссылке Ходасевич В.