1. Главная
  2. /
  3. Мероприятия
  4. /
  5. Проведенные мероприятия
  6. /
  7. ГЕРОЙ НЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

ГЕРОЙ НЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

25 мая 2021 года отдел внестационарного обслуживания библиотеки для слепых провел в Центре социального обслуживания Ленинского района литературно-музыкальный вечер «Герой не нашего времени», посвященный 80-летию со дня рождения актера театра и кино О.И. Даля.
Олег Даль – человек, состоящий из противоречий и контрастов, жизнь которого нельзя назвать лёгкой. За 18 лет в кино он успел сыграть около 30 ролей и еще 20 – в телеспектаклях, и многие из них сегодня называют шедеврами. Их могло быть намного больше, но актер часто отказывался от съемок, даже когда его приглашали Рязанов и Митта.
Он ушёл очень рано, может быть, так и не сыграв своей главной роли…
Порою казалось, Олегу Ивановичу не только было сложно найти общий язык с окружающими – он не мог примириться сам с собой. Это была вечная гонка за совершенством, за идеалом, за неосуществимым – гонка на выживание…
Как-то на концерте конферансье ошибся и назвал Олега Даля народным артистом. Даль усмехнулся: «Я не народный, я инородный». Не имея званий и наград, один из самых известных актёров советской эпохи он был поистине народным. Его жизнь тому подтверждение.
Участники мероприятия познакомились с творческой судьбой артиста, его фильмографией. Были показаны кадры из известных и всеми любимых фильмов: «Земля Санникова», «Не может быть!», «Приключения принца Флоризеля» и «отпуск в сентябре».