1. Главная
  2. /
  3. «След росомахи» Юрий Рытхэу (LKF)

«След росомахи» Юрий Рытхэу (LKF)

Все мы привязаны невидимой веревкой к своей малой Родине. У кого-то эта веревка достаточно длинная, чтобы человек чувствовал себя дома везде, а у кого-то такая короткая, что он отказывается от заманчивых предложений жизни только из-за того, что придется переехать. А у кого-то есть люди, способные дернуть за эту веревку так, что ты сам побежишь обратно, хотя бы на время.
Иван Тутриль, герой повести «След росомахи», приезжает из Ленинграда в командировку в родной Нутэн для того, чтобы записать фольклор народов севера для своей работы. Тутриль выбился в люди, стал кандидатом филологических наук, переехал на другой конец страны, женился на русской, но не перестал быть чукчей. Он встречает в Нутэне молодую девушку Айнану, которая вопреки всем стереотипам о том, что молодежь старается уехать в города покрупнее, где есть перспективы для работы и личной жизни, мало того, что вернулась из Анадыря в Нутэн, так еще и переехала жить в ярангу, подальше от какой-никакой цивилизации.
Иван Тутриль понимает, какое значение для сохранения чукотской культуры имеет его работа. Но он также и охотник, наследник истории и традиции своего народа. И он не может разобраться, что ему дороже, и где ему лучше – на Чукотке или в Ленинграде, на кафедре института или в яранге, с женой Леной или с Айнаной. Он как будто привязан к двум этим таким разным мирам, и не может отказаться ни от одного из них. Вот он и идет по следу росомахи меж двух жизней, и неизвестно, найдет ли он для себя решение, где остаться, или нет. А, может быть, он и не хочет это решение принимать? О том, что верили раньше люди в то, что идущий по ее следу самой-то росомахи может и не найти. А найдет он или беду, или большую удачу.